Новости мира

22.06.2018 09:58

Самого раннего летнего утра всем.

22 июня 860 года дружина киевских князей Аскольд и Дир на 200 ладьях проникла в Босфор, высадилась на берег и в течение недели осаждала Константинополь (Царьград). Император Византии Михаил III заключил с ними договор "мира и любви", по которому выплатил выкуп в 48 тысяч гривен золотом.

В этот день 1611 года английский путешественник Генри Гудзон был высажен поднявшей бунт командой корабля «Дискавери» на берегу залива, который позднее былvoina назван его именем. Вместе с ним на Новой Земле оказалась семья и несколько преданных моряков. С тех пор о них больше никто не слышал.

В 1633 году в Риме, в церкви святой Марии, Галилео Галилей, выслушав приговор инквизиционного трибунала, произнес свое отречение. Это был не конец истории отношений великого ученого со Святой инквизицией, но и далеко не начало. Первый звоночек прозвенел в 1616 году, когда Галилей был вызван в Рим и строжайшим образом предупрежден, чтобы перестал баловаться с еретической теорией Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Пристальное внимание инквизиции было вызвано, как водится, доносом. Некий «брат Фома Каччини» настучал на знаменитого уже тогда ученого, сообщив, что «ему говорили, что ходят слухи, что вроде бы тот утверждал…» – словом, все в лучших традициях. Окорот Галилею был сделан нешуточный, а человек он был вполне здравомыслящий и совершенно не собирался переть на рожон, но вот это наблюдение за планетами, в процессе которых выявлялись все новые, захватывающие дух сведения, вроде пятен на Солнце, кратеров на Луне, спутников Юпитера – все это было так увлекательно, и так хотелось поведать миру об увиденном и понятом, что Галилей пустился на хитрости. Он принялся излагать свои взгляды как гипотезу заведомо неверную, но, если, мол, ее принять, то получится то-то и то-то.

В 1623 году он издает книгу «Пробирных дел мастер», посвятив ее новому Папе Римскому Урбану VII, с которым ученый состоял во вполне приятельских отношениях (что вселяло надежды), где, в частности, пишет, что «приписываемое Земле движение, которое я в качестве благочестивого католика считаю совершенно ложным… при всей своей ложности до некоторой степени объясняет явление комет». До определенного времени такие штучки сходили с рук, Галилей расхрабрился и в 1630 году явился в Рим с новой рукописью, именуемой «Диалог о двух главнейших системах мира – Птолемеевой и Коперниковой» – ну вроде бы как диспут такой, где противоположные точки зрения отстаивают различные персонажи. Дискуссия. Разумеется, папу Урбана VII быстренько убедили, что дуралей, который совершенно неубедительно защищает церковную точку зрения, списан с него, и понеслось. Началось расследование, допросы, похоже, все-таки с применением пыток (хотя церковными историками этот факт до сих пор не подтверждается), Галилей понял, что его реально ждет судьба Джордано Бруно и, очевидно, разумно рассудив, что движение планет вряд ли зависит от того, что он там скажет или не скажет, подписал отречение: «…Я, Галилео Галилей, от вышесказанного отрекся собственноручной подписью». И правильно сделал. Никого он этим не подвел, никого не выдал, а взамен получил возможность умереть хоть и под домашним арестом, зато в собственной кровати и своей смертью, что в иные времена можно считать уже прямо-таки немалой удачей.

В 1668 году царские войска начали 7-летнюю осаду Соловецкого монастыря, отказавшегося принимать церковную реформу.

В этот день 1675 года английский король Карл II основал Гринвичскую обсерваторию в Гринвиче. Меридиан, проходивший через обсерваторию, был принят английскими моряками за точку отсчёта. До этого времени и ещё много лет после в качестве нулевого меридиана выбиралась долгота порта отбытия или столицы соответствующего государства. Лишь в конце XIX века международное сообщество пришло к согласию считать нулевым Гринвичский меридиан.

22 июня 1811 года по ходатайству генерал-губернатора Новороссийского края герцога Армана де Ришелье, известного в России как Дюк (по-французски «герцог»), был подписан «Указ об учреждении в Крыму Императорского казенного ботанического сада». В том же году у деревни Никита (ныне поселок Ботаническое), неподалеку от Ялты, у местного помещика были куплены около 400 десятин земли. Пост директора сада занял обрусевший швед, ботаник Христиан Христианович Стевен. Уже в сентябре 1812-го были сделаны первые посадки, положившие начало знаменитому Никитскому ботаническому саду. За 14 лет Стевен, прозванный впоследствии «Нестором русских ботаников», собрал более 450 видов экзотических растений. Первые ботанические сады в районе Алупки и Фороса пытался заложить еще князь Григорий Потёмкин, но безуспешно.

Поистине роковым было 22 июня для Наполеона Бонапарта. Именно в этот день 1812 года он подписал воззвание к своей великой армии: «Солдаты, вторая польская война начата. Первая кончилась во Фридланде и Тильзите. В Тильзите Россия поклялась в вечном союзе с Францией и клялась вести войну с Англией. Она теперь нарушает свою клятву… Спустя два дня Наполеон начал переправу на русский берег реки Неман. Ровно три года спустя, 22 июня 1815 года, он был вынужден вторично отречься от престола после 100 дней правления. Еще свежи были раны после разгрома под Ватерлоо.

Спустя ровно 125 лет, 22 июня 1940 года, в Компьенском лесу в салон-вагоне французское капитулянтское правительство во главе с А. Ф. Петеном подписало соглашение с представителями фашистской Германии, ничего не имея против раздела страны на две зоны. Оккупированную немцами территорию, включающую в себя Северную и Юго-Западную Францию, и так называемое автономное Французское государство со столицей в Виши. Говорят, немецкие интенданты разыскали тот самый салон-вагон, в котором в ноябре 1918 года Германия в этом же самом месте подписала капитуляцию в Первой мировой войне.

В 3 часа 30 минут 22 июня 1941 фашистская Германия нанесла удар по СССР – началась Великая Отечественная война. Некоторые историки полагают, что Гитлер не случайно выбрал эту дату – 22 июня. Мол, 22 июня капитулировала Франция, то же самое ожидает и Россию. На самом деле все не так однозначно. Из истории известно, что фюрер был увлечен различными оккультными науками. Свастика с древних времен считалась символом, обозначающим движение Солнца по небосклону. 22 июня – день летнего солнцестояния с самой короткой ночью в году. Момент нападения, 3 часа 30 минут, был выбран не случайно, именно в это время солнечный шар появляется над горизонтом. Как-то не верилось фюреру, что «кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». История не любит, когда ее уроки прогуливают… На рассвете началась бомбардировка советских городов и военных аэродромов, с целью оставить сухопутные силы Красной Армии без воздушного прикрытия. Бомбы посыпались на Мурманск, Минск, Одессу, Киев, Севастополь. В первый же день было уничтожено 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах. Новые, более современные виды военной техники, разработанные накануне войны, еще не получили массового распространения. Красная Армия не была моторизована, командный состав из-за репрессий 1937-1938 годов был укомплектован в основном малоопытными военачальниками. Несмотря на героизм и самопожертвование советских солдат и офицеров, остановить врага в первые недели войны не удалось. Дали о себе знать многие ошибки, допущенные государственным и военным руководством накануне войны. Мир помнит несгибаемое мужество героев Брестской крепости, защитников Ленинграда и Сталинграда, Киева и Минска, Одессы и Севастополя, Новороссийска и Керчи, Тулы, Смоленска и Мурманска. Эти города стали городами-героями. Лишь на оборонительных рубежах Севастополя было уничтожено столько вражеских солдат и офицеров, сколько гитлеровская армия потеряла на всех театрах военных действий до нападения на СССР. В 1941 году план молниеносной войны, разработанный германским генералитетом, был перечеркнут под Москвой.

В этот день в радиоэфир вышли три важные речи, которые объясняли слушателям изменение европейской ситуации и, соответственно, новую политику трех столиц — Берлина, Москвы и Лондона.

Первым в эфир ранним берлинским утром вышел министр пропаганды И.Геббельс, зачитав длинное эмоциональное обращение А.Гитлера к немецкому народу. В нем говорилось, что в связи с постоянными провокациями Советского Союза и его неуемными аппетитами к новым территориальным захватам пришло время «выступить против заговора еврейско-англосаксонских поджигателей войны и также еврейских властителей большевистского центра в Москве». Вспомнив коварство, которое советский нарком Молотов проявил во время переговоров с ним в конце прошлого года в Берлине, фюрер обвинил СССР не просто в нарушении советско-немецкого пакта о ненападении, а в «предательстве», и сообщил, что в этот момент «осуществляется самое большое... выступление войск, которое только раньше видел мир». Задачей этого выступления было объявлено уже «не защиту отдельных стран, а обеспечение безопасности Европы и тем самым спасение всех». Гитлер не вышел в эфир сам потому, что отправлялся тогда на свой новый командный пункт Вольфшанце (Волчье логово) в Восточной Пруссии, чтобы иметь возможность руководить событиями с более близкой перспективы.

Через несколько часов, в полдень 22 июня 1941 года, заговорили радиорепродукторы СССР. К «гражданам и гражданкам» Советского Союза обратился «по поручению советского правительства и его главы тов. Сталина» зампред правительства В. Молотов. Некоторые слова из этого выступления стали в СССР легендарными. "... Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Третьего радиовыступления в тот день, очевидно, ждали и в Берлине, и в Москве. Его автором, «выпускающим редактором» и, собственно, оратором был премьер-министр Великобритании У. Черчилль. Тот самый, который еще со времен гражданской войны в России прослыл в глазах советской власти и лично В.Ленина одним из главных и непримиримых врагов большевизма. Черчилль, находившийся в политической жизни 30-х годов на вторых ролях, убеждал всех, кто мог и хотел его услышать, что английское правительство и весь мир — слепцы, если не видят угрозы нацизма. Черчилль, который беспощадно критиковал своего же однопартийца — премьер-министра Чемберлена за потакание агрессивной политике Гитлера и пророчески и горько сказал ему в глаза в стенах британского парламента после мюнхенского расчленения Чехословакии: «У вас был выбор между войной и бесчестием. Вы избрали бесчестие, и вы получите войну». В 11 часов вечера, проработав весь день над выступлением, Черчилль вышел в эфир. «Мы дошли до одного из решающих моментов войны», — сказал он и объяснил принципиальный для себя момент: «Нацистский режим неотличим от худших черт коммунизма... За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем. Но все бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем». И дальше: «...разве можно сомневаться в том, какова будет наша политика? У нас лишь одна-единственная неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого, ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки...» Поэтому, заявил Черчилль, мы окажем Советскому Союзу максимально возможную помощь, поскольку «те, которые идут с Гитлером — наши враги, а тот, кто идет против него, — наш союзник».

22 июня началась героическая оборона Брестской крепости. В обороне крепости  участвовали подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го пограничного отряда и 132-го отдельного батальона войск НКВД - всего 3500 человек. Красноармейцы несли огромные потери, но в течение месяца сковывали целую дивизию. Защитники Брестской крепости продолжали сражаться и тогда, когда немецкие танки уже входили в Минск, и не приняли предложение противника о капитуляции, когда фронт отодвинулся к Березине. Спустя месяц немецко-фашистские войска были уже под Смоленском, а оставшиеся в живых все еще продолжали беспримерную борьбу в крепости. Большинство защитников крепости погибли. Лишь небольшим группам удалось вырваться из вражеского окружения и пробиться к линии фронта. Многие раненые оказались в плену. Некоторым удалось бежать. Последняя надпись на расплавленных кирпичах одного из казематов - самый знаменитый автограф минувшего века «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» - выцарапана 20 июля 1941 года. Брестскую крепость освободили три года спустя, 28 июля 1944 года. В подвиге ее защитников, как и в тысячах других боев в ходе Великой Отечественной войны, с особой силой проявились единство, моральная стойкость людей, их вера в правоту своего дела. Брестская крепость стала символом несгибаемой стойкости и мужества советских воинов. Советский союз потерял за четыре года более 26 миллионов человек. Свыше миллиона наших соотечественников погибли, освобождая от фашизма народы Европы.

В 1960 году произошел официальный разрыв отношений между Советским Союзом и Китаем. Поводом к этому стал обмен оскорблениями между лидерами ведущих восточных держав. Великий кормчий Мао Дзэдун обозвал Никиту Хрущева "современным ревизионистом" и "гуляш-коммунистом", повинным в "реставрации капитализма" в СССР. Он заявил, что "империализм и реакция - это бумажные тигры" и потребовал от советского лидера использовать всю мощь своей страны для поддержки "национально-освободительных войн" в странах "третьего мира" и оказания большего политического и военного давления на США. В ответ Хрущев назвал Мао "авантюристом", не считающимся с реальностью ядерного противостояния. Так наступил конец великой советско-китайской дружбе. Лишь в мае 1989 года, после многочисленных перипетий, Москва и Пекин нормализовали отношения. Случилось это во время визита в Китай Михаила Горбачева.

А в 1986 году в четвертьфинальном матче чемпионата мира в Мексике Диего Марадона забил гол рукой в ворота англичан. То, что гол был забит не по правилам видели все, кроме арбитра встречи тунисца по фамилии Нассер. Аргентинцы выиграли со счетом 2:1. Сам «виновник торжества» на послематчевой конференции заявил: «Если мяча и коснулась рука, то это была рука Божья». В 2002 году в автобиографической книге Диего Марадона писал: "Теперь я могу рассказать то, о чем не мог говорить тогда. Раньше я называл это 'рукой Бога'. Глупости! Это была рука Диего, которая выкрала победу у англичан". В 2005 году футболист в эфире собственной телепередачи "Ночь десяти" назвал тот гол проделкой. По словам спортсмена, он принял решение помочь мячу рукой из-за слишком высокого роста английского вратаря Питера Шилтона. Также Марадона заявил, что не намерен извиняться, так как считает гол местью Великобритании за Фолклендские острова. Семью днями позже, сборная Аргентины выиграет в финале у сборной ФРГ со счетом 3:2. Спустя 4 года эта же конечность Марадоны выбила мяч с линии ворот в матче со сборной СССР при счете 0:0. И ту игру аргентинцы выиграли. А победа вывела их в 1/8 финала, оставив советских футболистов за бортом стадии плей-офф. И вновь, аргентинцы дошли до финала, проиграв там все тем же немцам после крайне сомнительного пенальти.

22 июня 1994 года во время матча первой группы между сборными Колумбии и США колумбийский защитник Андрес Эскобар на 34-й минуте забил гол в собственные ворота. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу США. Впоследствии Колумбия принимала участие в матче группового турнира со Швейцарией и выиграла у нее со счетом 2:0, однако никаких внушительных результатов по итогам чемпионата не достигла. 2 июля 1994 года болельщик Умберто Муньос застрелил Андреса Эскобара на парковке возле одного из баров колумбийского города Медельин. Муньос был приговорен к 43 годам тюрьмы. На суде он заявил, что таким образом "наказал" спортсмена "за плохую игру". 8 октября 2005 года колумбийские власти условно-досрочно освободили из тюрьмы Умберто Муньоса, что вызвало недовольство семьи убитого футболиста. Дарио Эскобар, отец Андреса Эскобара, заявил в интервью национальному телевидению: "Вся система правосудия в этой стране - фикция. Нам обещали, что убийца моего сына проведет в тюрьме все 43 года, но он, как видите, не отбыл и трети срока".

Было на что посмотреть 22 июня 1991 года жителям и гостям города Дарлингтон, штат Мэриленд. Там прошли Олимпийские Игры среди нудистов. Соревнования включали в себя несколько видов спорта, в том числе и затяжные прыжки с парашютом. Всем известно, что древние греки-спортсмены, отцы-основатели олимпийского движения, не были стеснены одеждой во время соревнований. Вот и решили поклонники нудизма возродить первоначальный дух олимпийских игр. Правда, в современных соревнованиях принимали участие не только атлеты-мужчины, но и женщины, а в некоторых видах состязаний и дети. В программе Игр присутствует более десятка дисциплин – забеги на различные дистанции, прыжки в длину и в высоту, пляжный волейбол, футбол, перетягивание каната и другие. Участники "голых игр" считают, что их олимпиада – самая естественная, самая свободная от предрассудков и условностей в мире.

Всем прекрасного летнего дня. Читайте только реальные отзывы на pravogolosa.net, все самые интересные события, рекомендации и отзывы здесь.

18.09.2018 Негативный

VIP размещение
Argo-vezdehod.com – Осторожно!!! Кидалово!!!

argo-vezdehod.com

Россия Россия, Оссора -> Интернет магазины

Argo-vezdehod.com – Осторожно!!! Кидалово!!!

Argo-vezdehod.com – очередная дурилка из воровской серии: «Японо-американский конструктор». Обманом покупателей «продавец» занимается с декабря 2016 г. Вот лишь несколько подобных дурилок: kypit-snegohod.com kypit-kwadrocikl.com moto-planeta.com moto-bratan.ru mото-вездеход.рф gidrocikl.com snegohod-yamaha.com kwadro-usa.com и т.д. В...

11.09.2018 Негативный

VIP размещение
Digiroom.ru – Осторожно!!! Продавцы воздуха!!!

digiroom.ru

Россия Россия, Астрахань -> Интернет магазины

Digiroom.ru – Осторожно!!! Продавцы воздуха!!!

Digiroom.ru – очередная серийная дурилка, создана для сбора предоплаты с доверчивых покупателей, от группы профессиональных мошенников «ДиджиГуру». Возраст домена 376 дней. Сервер находится в США. С декабря 2015 года жулики регулярно проводят «распродажи» товаров с экстремальными мега скидками на сайтах-дурилках. Сотни доверчивых россиян, поверив о...

мария

Россия Россия, Москва -> Другое

http://mag-otzyvy.ru отзывы

У меня должна была быть свадьба, мой будущий супруг вдруг взял и всё отменил. Даже не понимаю из за чего и что произошло. Может, мы действительно слепы, когда любим?.. Подруга посоветовала обратиться к Магу. Обратилась я к нему со своей проблемой. Вс...

Екатерина Романова
Благодаря Дибикору сегодняшняя моя жизнь ничем не отличается от жизни здорового человека.

Дибикор

Россия Россия, Москва -> Лекарственные препараты, БАДы, медоборудование

О Дибикоре уже много отзывов оставлено, но если я раньше их только читала, то сегодня решила и сама написать об этом препарате. Сразу уточню, что у меня от него остались самые положительные впечатления. Почему, сейчас расскажу. Еще в 2016 году ...

20.09.2018 Нейтральный

винт

Адвокат Литвинов Денис Олегович

Россия Россия, Москва -> Юридические услуги

Адвокат Литвинов Денис Олегович отзывы

Обратилась я в 2014 году за помощью и юридической консультацией к адвокату Литвинову Д. О. Нашла его через интернет и начиталась положительных отзывов якобы от "реальных людей". На первой консультации Литвинов Д. О. заверил меня, что дело выигрышно...

Парк-отель Лазурный берег отзывы

Парк-отель Лазурный берег

Россия Россия, Анапа -> Гостиницы и гостиничные комплексы, отели, хостелы

Парк-отель Лазурный берег отзывы

Спасибо за отдых, просто замечательно! Давно мечтала о таком отдыхе, чтобы и море и СПА и развлечения разные. Особенно хочу поблагодарить персонал за сервис!...

20.09.2018 Нейтральный

admin

Адвокат Литвинов Денис Олегович

Россия Россия, Москва -> Юридические услуги

Адвокат Литвинов Денис Олегович отзывы

Литвинов Денис Олегович с 2016 года уже не является адвокатом. Его выгнали с треском из адвокатуры (за что-не трудно догадаться по негативным отзывам о нем и о его сайте об advokat-alliance, переполнившими интернет). Литвинов даже в суд жаловался на ...

aaya717
Блокчейн Фонд отзывы

Блокчейн Фонд

Россия Россия, Москва -> Финансы, бухгалтерские услуги

Блокчейн Фонд отзывы

Комментарии пишу редко, но здесь тронула больная тема... Может кому то будет интересен и полезен мой комментарий. Инвестиции интересовали уже давно. Лет 5 назад начал пробовать различные варианты. Более активно включился в процесс инвестирования с 2...

brushak@yandex.ru
мобильный-центр.рф отзывы

мобильный-центр.рф

Россия Россия, Санкт-Петербург -> Интернет магазины

мобильный-центр.рф отзывы

И выбрала, наконец-то, себе восьмой айфон. Купила его в магазине Мобильный Центр, так как с первых минут почувствовала, что здесь работают профессионалы! По телефону девушка меня грамотно проконсультировала, развеяла все сомнения, и я окончательно ре...

20.09.2018 Негативный

irna semenovnaa
Мошенник Смирнов Сергей Александрович 89142150560,89243130021,89098795312 отзывы

Мошенник Смирнов Сергей Александрович 89142150560,89243130021,89098795312

Россия Россия, Хабаровск -> Юридические услуги

Смирнов Сергей Александрович 89142150560,89243130021,89098795312 мошенник аферист и полный негодяй.Преступный элемент.Их целая банда которые просто обворовывают людей.Говорят что могут вернуть права и тд.Но на самом деле платите деньги и на этом кон...

Mariman39
Кайзер-крафт.рф отзывы

Кайзер-крафт.рф

Россия Россия, Калининград (Кенигсберг) -> Строительные компании

Кайзер-крафт.рф отзывы

Добрый день постараюсь кратко и по делу . в декабре 2017 года заключил договор о проектировании и строительстве коттеджа под зеленоградском . Сейчас сентябрь 2018 дом возведен компанией Кайзер-Крафт под крышу (Вернулся из рейса, продолжаю с Кайзером ...

Mnogoniky
Дом Иконы отзывы

Дом Иконы

Россия Россия, Москва -> Другое

Дом Иконы отзывы

Очень удивлен тем фактом, что этого примечательного православного ресурса не было в каталоге... Поэтому пришлось добавить его самостоятельно. В общем и целом. Ближе к делу. Не так давно мы с женой отмечали юбилей. Подарил ей вот это колечко (...

21.09.2018

www.westimmigration.ca WEST IMMIGRATION ALLIANCE INC Киев

www.westimmigration.ca WEST IMMIGRATION ALLIANCE INC отзывы

Обращался к этим людям за помощью в переезде в Канаду, был в Днепре несколько раз. Они протестировали мои шансы на переезд в Канаду и было оговорено, что в моем случаи возможно уехать через программу *express entry Canada*. По началу все было нормал...

Интернет-магазин ВrendСhina Пенза

Интернет-магазин ВrendСhina отзывы

Согласен,все норм. Сделал заказ молча,оплатил,ни звонил не спрашивал не писал им. Приходили только смс со статусом и номер,прошло время получил. Реакция на работу отличная....

Иван Баженов. IFV школа трейдинга Москва

Иван Баженов. IFV школа трейдинга отзывы

Здравствуйте, хочу поблагодарить "школу IFV" и Ивана Баженова лично! Вы приблизили меня к мечте о финансовой независимости!) Во время онлайн-курса я не на секунду не сомневалась в том, что попала в команду классных специалистов и чутких преподавателе...

Интернет-магазин нижнего и корректирующего белья "Линии Тела" Тула

Интернет-магазин нижнего и корректирующего белья "Линии Тела" отзывы

С девчонками на работе нашли сайт интернет-магазина Линии тела. Очень красивое нижнее бельё. Я стала звонить. Девушка-консультант очень грамотно мне всё объяснила относительно размера. Чтобы я не очень сомневалась предложила привезти 3 размера и 3...

ЛаПреско Санкт-Петербург

ЛаПреско отзывы

Люди,прежде чем что то заказывать по интернету,пожалуйста,читайте отзывы.Я думаю плохие зря писать не будут,а хорошие как правило пишут заинтересованные лица.Я сделала все наоборот.Сначала заказала,оплатив 70% от суммы заказа,хотя просили 100% оплату...

Про-пептиды Москва

Про-пептиды отзывы

Заказывала первый раз в про-пептидах. В основном занимает кардио бег моих тренировок. В последнее время начали болеть колени, поэтому тренироваться стала меньше…Посоветовали попробовать взять курс ТБ 500 до этого принимала комплекс витаминнов брала в...

Arx-remont Москва

Arx-remont отзывы

Два года проработал в АРХ-ремонт в бригаде прораба Дмитрия. Работа пыльная, но и оплата хорошая. Конечно, работали на совесть, потому что репутацией компания дорожит. Не буду писать о причинах ухода, к работе они никак не относятся. Но могу сказать о...

Кухни Реал Эксперт Санкт-Петербург

Кухни Реал Эксперт отзывы

Если у вас маленькая кухня, рекомендую кухонный гарнитур Айва от компании Реал Эксперт. Стоит он очень недорого, при этом очень функциональный – шкафчики и ящички вместительные и надёжные, легко открываются и закрываются, не хлопают, не заедают – в о...