15 апреля в России и многих других странах отмечается …

14 апреля в 1745 году родился Денис Фонвизин. Родоначальник русской …

13 апреля  1204 года участники 4-го крестового похода захватили главный …

отзыв
Россия Россия, Москва, ул. Большая Ордынка д.40 стр.3
Телефон 8 800 200 68 86 Сайт

тема:

1 5

добавленодобавлено: 17-07-2014
Консультация юристаОтзыв отправлен на адрес Просмотрыпросмотров: 3653 Комментариикомментариев: 2 Проголосовалиголосов: 21 Детализация популярностиПопулярность: 287.7
Договор №1000012215 от 16.09.2008г.был расторгнут 13 января 2014 г. я написал заявление о расторжении договора и просьбе досрочно выплатить инвестдоход за 2013 г. под диктовку коллектора,который со мной работал.Пятого марта в Росгосстрахе выходит приказ не выплачивать инвестдоход за 2013г. тем ,кто расторг договор до апреля.
2.06.2014г. написал претензию:"Прошу дать пояснения, каким образом была насчитана выкупная сумма по моему договору №1000012215 при досрочном расторжении.Прошу дать пояснения каким образом распределялся взнос по условиям договора,а так же дать подробные объяснения каким образом формируется инвестдоход и почему отказано в инвестдоходе за 2013 г.,хотя договор действовал в полном объёме."
3.07.2014г. начальник отдела по работе с обращениями клиентов Галина Н.Л. ответила:"Размер инвестиционного дохода устанавливается приказом страховщика по результатам подведения итогов инвестиционной деятельности за предыдущий год после подготовки и утверждения финансовой отчётности,налоговой документации и т.п. При этом важно учитывать,что величина инвестдохода не гарантируется и зависит от результатов деятельности компании на финансовых рынках.
Приказ о начислении дополнительного дохода по итогам 2013г. по договорам страхования жизни,пенсии,ренты,услов иями которых предусмотрено увеличение страховых сумм за счёт инвестдохода,подписан 05.03.2014г. В связи с тем,что договор расторгнут в соответствии с вашим заявлением ранее даты подписания приказа(13.01.2014г.),при выплате выкупной суммы учтён дополнительный доход в размере 6414,10 рублей,начисленный по итогам 2012г.
Таким образом,у страховщика отсутствуют правовые основания для осуществления дополнительных выплат по договору."
Я считаю что инвестдоход вообще не выплачивался.Прошу дать пояснения, каким образом была насчитана выкупная сумма по моему договору №1000012215 при досрочном расторжении.Прошу дать пояснения каким образом распределялся взнос по условиям договора. Подробнее об ООО «СК «РГС-Жизнь»...

на отзыв поступил официальный ответ

От ООО «СК «РГС-Жизнь»
На отзыв № 16788 от 17-07-2014

Уважаемый Игорь Германович!

В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.
При расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие Застрахованного лица до определенного возраста или срока, Страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).
В программе страхования, на условиях которой заключается договор, указан размер выкупной суммы, а именно, процент от сформированного резерва, соответствующий году действия договора страхования.

Расчет страховых резервов по страхованию жизни ООО "СК "РГС - Жизнь" производится актуарными методами от суммы взносов, уплаченных по Основным условиям договора, в соответствии с Положением о формировании страховых резервов по страхованию жизни, разработанным на основании Закона РФ «Об организации страхового дела» и в соответствии с Порядком формирования страховых резервов по страхованию жизни, утвержденным приказом Министерства финансов РФ № 32н от 9 апреля 2009 г.

Договоры накопительного страхования жизни предназначены для создания долгосрочных накоплений, а также для обеспечения страховой защиты.

Размер взноса по Вашему договору составляет 2441,78 рублей и распределяется следующим образом.
Основные условия:
• Дожитие Застрахованного – 1 698,00 рублей
• Смерть Застрахованного – 491,78 рублей.

Дополнительные условия:
• Телесные повреждения Застрахованного – 252,00 рублей.

В связи с тем, что часть уплачиваемого взноса идет на покрытие затрат, связанных с сопровождением договора, размер резерва в первые годы действия договора значительно меньше суммы взносов, поступивших в его оплату, и это является характерной особенностью данного финансового инструмента. По мере увеличения срока действия договора происходит увеличение резерва.
При выплате выкупной суммы ее размер увеличивается на величину начисленного на дату расторжения договора дополнительного инвестиционного дохода.

Согласно условиям Вашего договора, при его досрочном расторжении в течение шестого года действия выплачивается выкупная сумма в размере 95% от сформированного резерва. На дату расторжения Договора (13.01.2014 г.) резерв по Договору составил 101 651,56 рублей, выкупная сумма составила 96 568,98 рублей. С учетом дополнительного инвестиционного дохода в размере 6 414,10 рублей общая сумма выплаты составила 102 983,08 рублей.

Дополнительный доход рассчитывается исходя из суммы резерва, сформированного по каждому договору страхования в течение отчетного года.

Величина дополнительного дохода рассчитывается исходя из разницы между объявленной величиной доходности (7% по итогам 2013) и гарантированной доходностью (3,5% по Вашему договору), учтенной при расчете страхового взноса по Договору.

Размер инвестиционного дохода устанавливается Приказом Страховщика по результатам подведения итогов инвестиционной деятельности за предыдущий год после подготовки и утверждения финансовой отчетности, налоговой документации и т.п. В 2014 году приказ о начислении дополнительного дохода по итогам 2013 года был подписан 05.03.2014 г.

Поскольку Ваш договор был расторгнут ранее указанной даты приказа (13.01.2014г.), то Страховщик не имеет правовых оснований для дополнительных выплат.

Денежные средства переведены согласно указанным Вами банковским реквизитам по платежному поручению № 701 от 28.01.2014 г.
Ответ на Ваше обращение также направлен официальным письмом (Исх. № 8002/01ж от 31.07.2014г.) на Ваш почтовый адрес.

Мы надеемся, что данное письмо прояснило для Вас сложившуюся ситуацию.

С уважением, ООО "СК "РГС - Жизнь"

штамп

От лица "ООО «СК «РГС-Жизнь»" ответ опубликовал
RGS Life

Должность:

Организация:

• Любовь
    В марте 2015г я досрочно расторгла договор страхования №70 111 57465010/01327214 от 16.03.2015г Все причитающиеся мне выплаты я получила. Сейчас я узнала, что на выплаченные мной суммы я могу получить вычет по НДФЛ в размере 13%. В налоговой мне сказали, что я могу его получить у источника выплаты, т.к. в налоговой я его не получала. Разъясните, пожалуйста, порядок выплаты.
    Автор, какой % Вам выплатили от Ваших взносов?
    Инвест. доход Вам выплатили?

ООО «СК «РГС-Жизнь» Москва Негативный отзывпросмотрыпросмотров 14798добавлено05-04-2014
С чем я столкнулась: 1. Некомпетентность сотрудников Росгосстраха г.Уфы,(и не только в Уфе, на горячей линии г.Москвы девушки тоже не знают как ответить) не знают какой продукт продают и каковы последствия; 2. Программа Жизнь ...
ООО «СК «РГС-Жизнь» Москва Негативный отзывпросмотрыпросмотров 5313добавлено08-02-2017
Являюсь "клиенткой" Росгосстрах-жизнь" с 2007 года. Был просто накопительный полис с страхованием жизни. В 2012 году расторгла договор, получила выкупную сумму и застраховала себя и своих работников корпоративным образом. С 2012 г...
ООО «СК «РГС-Жизнь» Москва Негативный отзывпросмотрыпросмотров 3814добавлено08-01-2015
Имела глупость в марте 2012г "добровольно-принудительно" при оформлении кредита в Сбербанке подписать договор страхования жизни, без него не давали кредит. Я и не думала тогда, что мне придется обратиться со страховым случаем. В с...
ООО «СК «РГС-Жизнь» Москва Негативный отзывпросмотрыпросмотров 2801добавлено24-04-2014
Добрый день! Росгосстрах является крупнейшей компанией на рынке страховых услуг, что должно привлекать Клиентов. Можно подумать, что это надежный партнер. Однако советую не торопиться с выводами. За красивыми вывесками и офисами...
ООО «СК «РГС-Жизнь» Москва Нейтральный отзывпросмотрыпросмотров 2689добавлено27-04-2013
01 12 2009 я заключила договор страхования жизни в компании "Росгосстрах Жизнь" программа Престиж "Семья" № 39 409 27865010/01125839. Форма оплаты - помесячно. Страхового случая, слава Богу, пока не произошло, поэтому могу написа...
ООО «СК «РГС-Жизнь» Москва Негативный отзывпросмотрыпросмотров 1086добавлено11-12-2018
Абсолютно необходимо всем пострадавшим от деятельности банков и страховых компаний, раскручивающих Инвестиционное Страхование Жизни (ИСЖ) и Накопительное Страхование Жизни (НСЖ), объединяться! Пишите мне на vyacheslav.81.bk@gmail....