Молдова Молдова, Тирасполь, пр. Магистральный, д. 10
Телефон 8 (10-373-533) 2-66-31 Сайт

добавленодобавлено: 20-11-2012
Отзыв отправлен на адрес Просмотрыпросмотров: 5607 Комментариикомментариев: 4 Проголосовалиголосов: 7 Детализация популярностиПопулярность: 308.7

Отзыв на Тираспольский филиал "Московского института предпринимательства и права"

Моя печальная история связана с реформами образования в РФ. О том, что это за реформы, думаю, вы слышали. Касательно высшего образования имею в виду так называемый "болонский процесс", подразумевающий переход с традиционной советской одноуровневой системы (специалитет - 5 лет обучения) на западноевропейскую двухуровневую (бакалавриат - 4 года, и магистратура - ещё 2 года; заочно - на год больше). Нынешние реформы образования - это вообще отдельная тема.

И вот довелось мне прежде устроиться после окончания 9 классов в колледж при Тираспольском филиале этого института (с расчётом и дальше учиться у них), после окончания которого я поступила сразу на 2-й курс института по своей специальности; разумеется, институт сугубо коммерческий, и стоимость обучения довольно приличная для нашего региона. Выпало это на 2011 год, когда как раз прекратился набор на подготовку специалистов. В результате по документам меня зачислили на 1-й курс бакалавриата, по ускоренной программе переводя сразу на 2-й - в группу специалистов.

После года очного обучения, когда пришло время переводить студентов на следующий курс, меня и ещё десяток человек из разных групп, начавших учёбу таким же образом, вызывает руководство и говорит: нам очень жаль, но дальше вы учиться не можете, ибо Москва не разрешила нам переводить вас с бакалавров на специалистов, а групп дневного отделения 3-го курса бакалавриата у нас нету. Хотите, учитесь это же время заочно, получите дипломы бакалавров-заочников (думаю, понятно, как они будут цениться работодателями), хотите, переходите в другое учебное заведение.

Спрашивается, зачем я потратила тогда больше года жизни, когда всё это время могла спокойно работать и учиться заочно? Ради чего я оплачивала этот год очного обучения, когда заочное стоит гораздо дешевле? Ладно бы, перевели нас в группы бакалавров, отучились бы на год меньше, потом бы с радостью пошли в магистратуру. Но нет, нас просто послали. То есть кинули на деньги. А что это за ситуация, когда вдруг столь неожиданно меняются все планы на жизнь, думаю, понятно.

Я уверена, заплатив руководству определённую сумму, я бы могла уладить эту проблему с их документами и учиться дальше, но я живу не настолько зажиточно, чтобы позволить себе это. Зато, вероятно, они уладят эту проблему иначе: напишут, мол, поступили мы сразу на заочное отделение, а разницу в стоимости - в карман (оплату за обучение принимают не через банк, а сразу в кассу). И это только вершина айсберга; насколько пронизана коррупцией вся образовательная система что в ПМР, что в РФ, полагаю, знает каждый из нас. Здесь просто это достигло особого размаха. И то, что они так обошлись со своими студентами, - это лишь один из огромного множества подобных случаев.

Напомню, речь идёт о Тираспольском филиале Московского Института Предпринимательства и Права (ТФ МИПП). Директор - Соколов В. М., зам. директора по очному отделению - Солодовник Т. А. Тираспольский Межрегиональный Университет - их же контора. О подобных случаях в других учреждениях я не слышала. Хотя, судя по сообщениям из Москвы, в других филиалах ситуация не лучше.

Не рекомендую иметь с ними дело. Подробнее о Тираспольский филиал "Московского института предпринимательства и права"...

на отзыв поступил официальный ответ

От Тираспольский филиал "Московского института предпринимательства и права"
На отзыв № 3727 от 20-11-2012

Размышления о вопросах

Современная система высшего профессионального образования переживает процесс реформирования. Тираспольский филиал МИПП как один из российских вузов в этом смысле не исключение. Принципы Болонской системы еще не устоялись, идет поэтапное их внедрение.
2011 год зачисления в вуз стал рубежным и отразил всю болезненность, неоднозначность процесса реформирования. Восемь человек, поступившие в вуз на дневное отделение на базе среднего профессионального образования по сокращенной программе, планировали обучаться по программам специалитета.
В профессиональном сообществе Болонская система получила неоднозначное толкование: с одной стороны, вузам предписывалось осуществлять набор только по программам бакалавриата, с другой стороны не исключался и специалитет. Такое разночтение и привело к отсутствию единого, однозначного подхода в отношении набора абитуриентов. Вместе с тем, двухуровневая система «Бакалавр» и «Магистр» начала свое внедрение. Поэтому перевод с программ бакалавриата на специалитет оказался невозможен.
Руководством филиала было проведено организационное собрание, где разъяснялась и подробно комментировалась сложившаяся ситуация. Предлагались варианты: получить квалификацию специалиста в другом вузе ПМР , а также остаться в Тираспольском филиале НОУ ВПО «МИПП» на заочном отделении и получить степень бакалавра по выбранному направлению. Учитывая сложность выбора студентов, консультации и беседы проводились неоднократно.
Понимая, что и вуз, и студенты оказались заложниками процесса реформирования, администрация пыталась помочь тем, кто когда-то сделал свой выбор в пользу МИПП. Так 2 студента по договоренности Тираспольского филиала НОУ ВПО «МИПП» продолжили обучение по очной форме бакалавриата в филиале российского вуза на территории ПМР, а 5 студентов перешли на заочное отделение и остались в МИПП. Таким образом, 7 человек из 8 поняли ситуацию и сделали свой выбор. И только для одного эта ситуация осталась за гранью понимания.
Автору письма хочется процитировать слова известного английского писателя Ричарда Уэйтли: «Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды». Давайте же доверять своей подлинной человеческой силе, которая измеряется не противостоянием, а прежде всего готовностью к диалогу!

С уважением, Солодовник Т.А.

штамп

От лица "Тираспольский филиал "Московского института предпринимательства и права"" ответ опубликовал
Филиал МИПП

Должность:

Организация:

Позорище, а не институт... Лохотрон!!! МИПП реорганизован в СИНЕРГИЮ, там ужас что творится... Дипломы не признают, грабёж и обман... знания никакие не предоставляют, руководство скрывает всю правдивую информацию, а если студенты узнают правду и хотят переводиться им тихо объясняют, что мол наши документы сейчас недействительны, головной вуз закрыт мы не можем вам выдать документы этим числом а только прошлым годом и всё это делается втихоря... вот такой институт - шарашкина контора!!! И кстати вначале все милые, а дальше вам хамят и унижают... А Солодовник вообще позволяет отвратительно себя вести. Обходите стороной этот псевдо МИПП - СИНЕРГИЮ!
  • Наблюдатель
    А вы их форум ещё не смотрели. Там эта тема обсуждалась, но обсуждение, естественно, затёрли. Зато есть другой пример: http://forum.mipp.ru/index.php?showtopic=9526 . Выпускник колледжа из-за задержки с выдачей диплома потерял возможность поступить на бюджет. Некий Пронько В. А., т. н. "проректор по работе с теририториальными подразделениями", в ответ на возмущения студента начинает гневно оскорб***ь его, сыпля фразами, типа "Как Вы смеете", "За такие вещи потребуется отвечать. Вы поняли???", "Предлагаю Вам все-таки набраться мужества (а человек Вы и впрямь трусоватый) и принести извинения" и т. д. Это что, институт, высшее учебное заведение?! Или базарная лавка, торгующая дипломами? Склоняюсь ко второму варианту.
  • Студент
    Один парень вообще после армии пришёл, а его так послали. Как их ещё не запретили в нашей Республике?
  • Студентка
    Здравствуйте, я подруга одной из студенток, пострадавших в этой же ситуации. Хотела бы прокомментировать два момента, относительно которых имею сведения от неё, и которые меня возмутили в ответе, написанном руководством института.

"Руководством филиала было проведено организационное собрание", "Учитывая сложность выбора студентов, консультации и беседы проводились неоднократно" - никаких собраний не было, их тихонько вызвали после занятий в середине семестра, когда уже никаких шансов поступить в другой вуз не было, к директорше и попросили написать заявление о переводе, сказав, что других вариантов у них нет. Ни о каких собраниях или обсуждениях речи не шло, всё максимально умалчивалось, чтобы даже преподаватели не знали, что случилось. Что уж там говорить о каких-то извинениях, компенсациях и т. п...

"Предлагались варианты: получить квалификацию специалиста в другом вузе ПМР" и "продолжили обучение по очной форме бакалавриата в филиале российского вуза на территории ПМР" - заметили отсутствие логики? Никто их на квалификацию специалиста и не взял бы, поскольку по всем документам они были на бакалавриате, к тому же это происходило в середине семестра. Институт просто выгораживает себя. Хотя должна отметить, что на качество обучения здесь никто не жалуется.

Вот такой диалог и такая правда. С уважением, одна из студенток ТФ МИПП (фамилию так же не называю, опасаясь негативной реакции со стороны администрации института).

Клиника "Medpark" Кишинёв Положительный отзывпросмотрыпросмотров 7401добавлено17-12-2013
Так случилось, что месяц назад у меня обнаружили грыжу межпозвоночного диска, по совету медиков, решила обратится в Медпарк. Лежала в больницах довольно часто,случалось. Что могу сказать,это просто сказка. Палаты на одного человек...
Компания Studio Moderna Кишинёв Нейтральный отзывпросмотрыпросмотров 5941добавлено29-10-2013
Приветствую тебя дорогой искатель новой работы. Хочу поделиться с тобой своим опытом продаж по телефону в колл-центре. Ну, во первых сразу перечислю то, что меня привлекло в этой работе: График - всего шесть рабочих часов и пять ...
Центр репродуктивного здоровья и планирования семьи Кишинёв Положительный отзывпросмотрыпросмотров 5904добавлено26-02-2013
Доброго времени суток! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Хочу рассказать вам о центре, который помог нам с мужем стать счастливой семьей! Более 5 лет мы безуспешно лечились от бесплодия, не буду долго описывать все, через что нам пр...
Филиал центра здоровья семьи "Галаксия" Резина Положительный отзывпросмотрыпросмотров 5823добавлено30-06-2014
Филиал одного из современных медицинских учреждений, Центра Здоровья Семьи «GALAXIA» открылся в 2012 году в городе Резина. Центр здоровья представляет огромный спектр медицинских услуг. Современная диагностика всех заболеваний....
Тираспольский филиал "Московского института предпринимательства и права" Тирасполь Негативный отзывпросмотрыпросмотров 5607добавлено20-11-2012
Училась в Тираспольском филиале этого института. Могу сказать одно - кидалово это и лохотрон, а не институт. Судя по всему, такая же ситуация и в других филиалах этой конторы. Моя печальная история связана с реформами образован...
Технический Университет Молдовы Кишинёв Положительный отзывпросмотрыпросмотров 4060добавлено09-10-2012
Решил написать отзыв на технический университет, в котором я учусь. Я здесь первый год на факультете компьютеры информатика и микроэлектроника. В университете очень доволен в первую очередь преподавательским составом. Все професс...