отзыв
id 82042
Россия Россия, Москва, Выставка домов «Малоэтажная страна», Россия, МО, г. Котельники, Дзержинское шоссе вл. 7/7, выставочн
Телефон 8(926) 124-36-74 Сайт

добавленодобавлено: 08-02-2018
Просмотрыпросмотров: 432 Комментариикомментариев: 0 Проголосовалиголосов: 3 Детализация популярностиПопулярность: 28.6
Объект строительства:
Истринский район, Каркасный дом 8.0х8.0м, 2 этажа (мансарда) + 2.5х8.0м терраса. Постройка дома под ключ, кроме системы отопления и водоснабжения.
Время строительства: 11.2015 – 03.2016.

Мои оценки:
- Работа бригады – 4 с минусом
- Качество материалов – 3 с плюсом
- Инженерное сопровождение – 3
- Цена/качество проекта – 3 с плюсом
- Исполнение гарантийных обязательств – 2

Почему я выбрал СК Пересвет (http://www.domperesvet.ru/):
- Я постоянно вел опрос рынка, вел параллельные переговоры с конкурентами. Данная компания выполнила расчет (коммерческое предложение) по моему ТЗ. Одна из лучших цен на рынке. Бодро отвечали по электронной почте, вели переписку, согласовывали и обсуждали вопросы.
- Личная встреча на объекте с владельцем (Жарков Игорь Михайлович vvc-peresvet@yandex.ru 8(926)124-36-74) и главным инженером по строительству (Осипов Сергей Алексеевич peresvet-10@yandex.ru), продуктивное обсуждение, приятное впечатление от общения. Отсутствие промежуточных менеджеров, возможность эскалации непосредственно владельцу компании.
- Наличие выставочного дома (офиса).
- Свои проверенные бригады (оказалось, что это не так, бригада работала с фирмой впервые)
- Отзывов в интернете не нашел, поэтому запрашивал примеры выполненных работ и контакты клиентов для опроса у самой фирмы. Отзывы по телефону и примеры по фото мне понравились.
- Компания существует с 2006 года. Проверил выписку ЕГРЮЛ, сайт также существует много лет и принадлежит Жаркову И.М.
- Внесли мои правки в договор, в том числе по оплате и гарантии. Стандартная практика с самого начала брать минимум процентов 60% аванс, практически все претенденты хотели такую оплату. Договорились на многоэтапную оплату, в начале аванс 15%, затем оплата по факту сдачи этапов.

Положительные моменты:
- Не жулики, не мошенники, не фирма- однодневка. На серьезные проверенные фирмы у меня не хватало денег (стоимость возрастала процентов на 25%), а нанимать бригаду самому и быть прорабом или заключать договор с откровенными «нонеймами» не рискнул, дабы избежать потенциальных проблем с некачественной работой и обманом (в итоге, избежал, но частично).
- Сотрудники вменяемые, договороспособные, готовы идти на встречу.
- Дом в целом сделан хорошо, но и ошибок много. Нормальная бригада, один парень из Кирова, двое с Донбаса, специализировались на работах по дереву, поэтому все что касается ламината, плитки и пр. получилось не очень.
- Проблем и эксцессов во время стройки не было. По оплате немного поспорили в конце, но все это рабочие моменты (пришлось оплатить 50% невыполненных работ, которые перенесли на теплое время года).

Отрицательные моменты:
- Не исполняют гарантийные обязательства. Через месяц после сдачи дома начали проявляться «косяки». И вот я уже почти два года прошу исправить криво уложенный ламинат (не оставили нужные зазоры до стен, ламинат вздулся), криво уложенную плитку (та же проблема, плитка трескается, проседает, швы разваливаются), подоконники вздыбились (пена вздулась, при установке не зафиксировали грузом). И самое главное – при строительстве обвязки на первом и втором этажах между деревянными балками не уложили прослойку (камыш или аналог, либо просто можно запенить), поэтому между балками щели, через которые проходит холод, который выходит в доме через плинтусы (при температуре -20 и ниже плинтусы покрываются наледью), теперь нужно снимать все плинтусы, подрезать ламинат и запенивать стык пол-стена. Много еще мелочей, но на них можно закрыть глаза.
- Электричество не доделали, электрик перенес часть работ на весну и пропал. Контур заземления доделывали весной, а разводку в щитке я доделывал своими силами. Вообще, электрик Вячеслав не задавал вопросов, только уточнил места размещения розеток и освещения. И приходилось из него выбивать под пытками план и суть работ. (Совет: разберитесь как работает электричество, какие нужны провода, короба, автоматы, УЗИ и пр. Не экономьте на материалах по электрике и водоснабжению! И проводите работы в каркасном доме по электричеству и воде после того, как дом будет сдан)
-Межэтажная лестница. Это был главный элемент в моем доме, от нее все должно было плясать. Заострял внимание, что важно сделать лестницу удобной, говорил Осипову С.А., чтобы сделали лестницу как у них в офисе. Сам я не рассчитывал габариты, они тоже ничего не посчитали, хотя простейший дизайн проект был выполнен, и монтировали лестницу под конец стройки – в итоге лестница не влезла, поэтому пришлось сделать завышенные ступеньки - подниматься не комфортно, тяжеловато, особенно людям в возрасте.
- Прораб Виктор был на стройке в день заезда и еще пару раз. «Да там проблемы на другом объекте, ему некогда» - объяснял бригадир Евгений. Главный инженер Осипов С.А.был на стройке раза три-четыре – при заезде, при очередной оплате этапа, при выезде. Т.е. весь контроль лежал на мне. Я приезжал по субботам, мой родственник по средам. Мы все фотографировали, расспрашивали, что-то просили переделать, согласовывали с Осиповым С.А. Кстати, рабочих обманули и не доплатили. Так что, и рабочим деньги до конца не вернули и мне по гарантии косяки не устраняют.
- Бригадир Евгений постоянно жаловался на Осипова С.А., что привозят некачественный материал, с которым невозможно работать и приходится его возвращать и менять, что затягивает доставку материала, злился, что бригада простаивала. «Он экономит, закупает это дешевое **вно, а с этим работать невозможно!». Так что если бы не бригадир, качество материалов было много хуже.
- Несмотря на утверждённый план оплаты, Жарков И.М. с середины стройки начал просить деньги вперед, я шел на уступки. Причем сначала я не понимал, вроде выданного должно было хватать, а потом выяснил, что деньги берут вперед на другие стройки и объекты, т.е. это такая стандартная порочная практика «жить в долг». Берем деньги у «А», чтобы купить материал для «Б».
- Долгие переговоры, согласования. Вроде идут на встречу, вроде диалог нормальный, но вот чтобы чего-то добиться нужно три раза позвонить и четыре раза написать.
- Вообще, вся порядочность закончилась после последнего платежа, и начались отписки. Добился-таки через полгода приезда бригады для гарантийных работ – поработали ровно три часа, выправили крышу, которую замяли во время покраски дома (заменить не смогли, потому что привезли другие листы металлочерепица, которые не походили), замазали герметиком пару щелей, прибили пару досок. Самые главные проблемы даже обсуждать не начали, зато чай попили и негодовали как их постоянно обманывает начальство и рассуждали, заплатят ли им вообще за эту работу.

Резюме:
Учитывая все обстоятельства, я не рекомендую работать с СК «Пересвет». Главная претензия - не выполняют гарантийные обязательства, а выбирал я компанию, чтобы найти золотую середину «цена-качество-гарантия . В течение двух лет я получаю отписки: «Николай, мы не отказываемся от своих обязательств, исправим недоделки, но сейчас все бригады заняты или сейчас не сезон или я обсужу с Сергеем или давайте после нового года и пр.». Подробнее о Строительная компания «Пересвет»...

Срубнедорого - srubnedorogo.ru Гусь-Хрустальный Нейтральный отзывпросмотрыпросмотров 1565добавлено09-03-2020
Прекрасный положительный отзыв, если не считать того, что данные фото бани выложены на сайте srubnedorogo.ru как сруб-баня на продажу по цене 618 000 рублей. Получается баню вернули изготовителю . Непонятный отзыв, смахивает на за...
ИП Мандрик Александр Николаевич Москва Негативный отзывпросмотрыпросмотров 2325добавлено04-03-2020
Мандрик Александр Николаевич, строитель, прораб - обманывает постоянно заказчиков. Те в свою очередь с ним разрывают отношения. В момент споров с заказчиком Мандрик Александр всегда старается, чтобы присутствовали простые рабочие....
ЖК любимово Краснодар Положительный отзывпросмотрыпросмотров 362добавлено30-11-2023
Переехали в любимово в августе этого года. Уже со всеми перезнакомились, есть чат, в котором общаемся, вместе гуляем. Много семей с детишками, много молодых. Все адекватные. Нравится, что под окнами нет столпотворения машин, что е...
ЖК любимово Краснодар Положительный отзывпросмотрыпросмотров 168добавлено30-01-2024
Мне нравится в этом жк безопасность – дворы закрытые, проход только через ключ, везде камеры, тихо спокойно. Рядом есть парк, магазинчиков все больше и больше на первых этажах открывается. Год, два и тут будет очень уютно!...
ЖК любимово Краснодар Положительный отзывпросмотрыпросмотров 152добавлено28-12-2023
Хороший дом, теплый и красивый) я батареи на максимум даже не включаю, надобности нет и так дома в шортах ходим) с парковкой в любимово проблем нет, и на работу я отсюда быстро добираюсь)...
ЖК любимово Краснодар Положительный отзывпросмотрыпросмотров 131добавлено05-03-2024
Отличный жилой комплекс, современный и комфортабельный. Я здесь купила квартиру в прошлом году. Сразу с ремонтом. Застройщик ремонт сделал на совесть, все добротно, качественно. Придомовая территория благоустроенная, есть где погу...