Я технарь, работал долгое время на заводе "Салют" инженером. Вышел на пенсию. Сын в торговой компании работает, хорошо получает. Так вот посмотрели сюжет про ограбление Димы Билана и озаботились: коли уж у него из дома деньги украли, чего нам, простым смертным, делать? Мильонов у нас дома конечно нет, но так и воры такого уровня, что дом звезды обчистили встречаются редко, да и квартиры наши им не интересны. А вот шушары помельче, думаю куча. В общем, получил я от сына задание =) выбрать охранную систему! Сигнализации отбросил сразу, почитав договор, хотя и у них плюс есть - защищают окна, но это больше для первых-последних этажей, сын у меня на 9м в 16эт доме, так что с окнами проблем меньше, чем с дверью. Далее отпали магнитные замки, т.к. их силой разорвать можно или сами отключатся если 220В пропадет, смотрел всякие карточки и отпечатки пальцев - последнее удобно конечно, но народ в подъезде разный шастает, расклейщики, уборщики, боюсь заляпают или закрасят чем-нибудь вандалы. Остановился на невидимках. Далее пошли форумы и сравнение технологий. В общем для себя выявил 3 категории по электронике и 2 металлу и 3 по типу доступа:
1) Электроника: Китай, Корея/Япония, Россия
2) Металл: Нержавейка/черные металлы
3) Тип доступа: Радио/ всякие ключи как в подъезде, или магнитные ключи/инфракрасные ключи

КАК ВЫБИРАЛ:

1) Конечно Китай вылетает, Корея и Япония отлично, но ценник нормального замка 25 тыс, Россию надо смотреть, адекватная стоимость 12-17 тысяч
2) Металл лучше нержавеку брать, это дороже, но прослужит такая механика 10-20 лет легко, а черные металлы (замки за 5-9 тыс., как правило), как по мне то это на 1-3 года, а потом будете смазывать, разбирать, чистить + можно попасть на замену двери если заклинит - т.е. не вариант
3)ключи-таблетки и магнитные сразу вылетели. Остались радио-ключи и ИК.
Радио с динамическим кодом, в машинах такие считывают, просто блокируя открытие/закрытие авто, хозяин несколько раз нажимает кнопку, а угонщик пишет новые коды. Далее 3-4 нажатия (кода) записаны, этого достаточно чтобы замок воспринял исходящие коды от ключа как "родные" с некотрой погрешностью, и открыл. С ИК ключами сложнее, там луч невидимого спектра, он либо рассеивающийся как у ТВ и DVD либо в виде линейного луча с кодировкой. Так вот у бронезавра луч в виде линии еще и слабый, на 5-10 см действует, а далее рассеивается. Как его считать? Разве что электроникой подбирать коды, но система противодействующая подбору кодов уже у всех есть, так что тут особо тему поднимать нечего.
В итоге заказали сыну эту систему + 5 ключей (3 дня его семьи) 1 для нас с матерью и 1 для семьи жены на всякий случай.
Установили быстро, монтажник молодец, рукастый, работу я сам принимал. Доволен